Ricerca  
martedì 19 settembre 2017 ..:: Torneo "M. Del Bono" 2011/12 ::.. Registrazione  Login
.






Dal 13 gennaio 2015 il nuovo sito è su


www.liceopascoli.gov.it

LINEA.gif





...
 logo_top.jpg
8° Torneo di pallavolo misto "Maria Del Bono"
2011-12
Le scuole iscritte al torneo 2010/11:
Volta
Gramsci
Morante
Balducci
Vasari
Ist. d'arte
Lic. artistico
ITI da Vinci
Gobetti
G. Ulivi
Il Pontormo
Buontalenti
Dante
Don Bosco
Dohuet
L. da Vinci
G.Pascoli
Machiavelli
Michelangiolo
Checchi
Russell-Newton
Ist. Sesto F.no
Virgilio
1a sq. class. Ist. Checchi Fucecchio
checchi_.jpg

2a sq. class. Ist. Fermi Empoli
fermi_.jpg



3a sc. cl. Lic. cl. Mechelangiolo Firenze

michelangiolo_.jpg

3a sq. cl. lic. sc. Agnoletti Sesto Fiorentino
agnoletti_.jpg
SEMIFINALI
GIOVEDI 26 APRILE 2012
PALESTRA AGNOLETTI
ORE 09,30 AGNOLETTI - CHECCHI 0-2  (19/25 - 16/25)
ORE 10,30 MICHELANGELO - FERMI
1-2  (20/25 - 25/22 - 13/15)

FINALE

VENERDI 11 MAGGIO 2012
PALESTRA PASCOLI
ORE 09,30 FINALE Michelangiolo- Agnoletti 2-0
ORE 10,30 FINALE Checchi - Fermi
2-0 ( 25/17 - 25/23 )
OTTAVI DI FINALE

GIRONE  A
mercoledì 11 gennaio 2012 ore  14.30
PALESTRA RUSSEL NEWTON
Russel Newton - Ist. arte 2-0  (25/14 - 25/23)  

GIRONE  B

mercoledì 11 gennaio 2012 ore 15.30
PALESTRA RUSSEL NEWTON
Douhet  - Michelanagiolo 0-2  (12/25 - 25/27)

GIRONE C

mercoledì 11 gennaio 2012 ore 14.30
PALESTRA AGNOLETTI
Agnoletti  - Lic. sc. L.da Vinci 2-0  (25/11 - 25/17)

GIRONE D

venerdì 10 febbraio 2012 ore 14.30
PALESTRA GOBETTI
Gobetti  - Vasari 2-0  (25/0 - 25/0)        


GIRONE  E
lunedì 27 febbraio 2012
PALESTRA GRAMSCI
Machiavelli  - 
Fermi  ore 09.00 0-2 (14/25 - 15/25)
Gramsci - Ferraris  ore 10.00 1-
2 (25/15 - 25/20 - 15/13 )
Fermi - Ferraris  2-0  (25/19 - 25/10)

GIRONE  F

lunedì 27 febbraio 2012
PALESTRA SAFFI
Saffi -
Volta ore 09.00  2-0  (25/20 - 25/20)
Checchi - Dante  2-1 (25/18 - 23/25 - 15/10)
Cecchi - Volta 2 -0 (25/13 - 25/8)

OTTAVI E QUARTI DI FINALE

mercoledì 29 febbraio 2012
PALESTRA RUSSELL-NEWTON
ore 14,30
Russell-Newton-Michelangiolo 0-2 ( 19/25 - 17/25 )

mercoledì 29 febbraio 2012

PALESTRA AGNOLETTI ore 14.30
Agnoletti -   Gobetti (VINCENTE GIRONE D) 2-0 ( 25/21 - 26/24 )
Calendario aggiornato il 26 ottobre 2011
Girone A
martedì 15 novembre 2011
Palestra Pontormo Empoli ore 14.30
Pontormo-Fermi  0-2 ( 8-22 / 22-25 )
martedì 15 novembre 2011
Palestra Checchi Fucecchio ore 14.30
Checchi-Ferraris 2-0 (25-8 / 25-13 )
martedì 22 novembre 2011

Palestra Pontormo Empoli ore 14.30
Pontormo-Ferraris 0-2 ( 22-25 / 16-25 )
martedì 22 novembre 2011
Palestra Checchi Fucecchio ore 14.30
Checchi-Fermi 2-1 (  25-18 / 23-25 /15-7 )
martedì 29 novembre 2011

Palestra Pontormo Empoli
Pontormo- Checchi  0-2 ( 11-25 / 13-25 )
Ferraris- Fermi  0-2 ( 25-18 / 25-13 )

Girone B
mercoledì 16 novembre 2011

Palestra Gramsci ore 14.30
Gramsci- Ist. Arte  2-0 (25-22/25-10 )
Dante - Buontalenti 2-0 ( 25-14 / 29-27 )

lunedì 21 novembre 2011
Gramsci - Buontalenti
Ist. Arte – Dante 2-1 ( 27-25 / 18-25 / 15/11 )

lunedì 28 novembre 2011
Dante - Gramsci 1-2 (25-19 / 23-25 / 9-15 )
Ist. Arte- Buontalenti 2-0 (25-22 / 25-22 )

Girone C
martedì 15 novembre 2011

Palestra Saffi ore 14.30
Saffi-- Machiavelli 2-0 ( 28-26 / 25-20 )
Machiavelli - Elsa Morante 2-0 ( 25-20 / 25-20 )
Elsa Morante - Saffi  0-2 (14-25 / 20-25 )

Girone D
lunedì 28 novembre 2011

Palestra Volta 14,30
Volta - Vasari 0-2 ( 25-14 / 25-11 )
Vasari - G.Ulivi (ritirato)
G.Ulivi (ritirato) - Volta

Girone E
venerdì 18 novembre 2011 

Palestra Gobetti ore 14.30
Gobetti - Da Vinci 1-2  ( 24-26 / 25-18 / 13-15 )
Da Vinci-Galileo squadra ritirata
Galileo-Gobetti

Girone F
martedì 15 novembre 2011

Palestra Pascoli ore 14.30
Pascoli -Russell-Newton 0-2  (11-25 / 19-25 )
Russell-Newton-Michelangiolo 2-1  ( 25-23 / 15-25 / 15-9 )
Michelangiolo-Pascoli 2-0  ( 25-14 / 25-16 )

Girone G
martedì 29 novembre 2011

Palestra ITI da Vinci ( Palamattioli) ore 14.15
ITI da Vinci -Dohuet 0-2 ( 22-25 / 23-25 )
Agnoletti -Dohuet 2-0 ( 25-16 / 25-18 )
ITI da Vinci - Agnoletti 0-2 ( 16-25 / 20-25 )


dalla prima fase passano le prime 3 dei Gironi A-B,
e le prime 2 dei Gironi C-D-E-F-G



I docenti posso modificare il giorno e l'orario delle partite
a condizione che
siano effettuate nella stessa settimana.
REGOLAMENTO:
La partecipazione è riservata agli alunni/e ISCRITTI ALLE CLASSI  quarte e quinte (ovvero gli alunni/e nate/i negli anni anni 1994/93/...  e dunque appartenenti alla cat. JUNIORES,  è ammesso un solo alunno/a fuori quota), non possono partecipare alunni/e delle classi prime, seconde e terze.

Le partite saranno disputate al meglio di 2 set su 3, l'eventuale 3° set finirà a 15, l'altezza della rete a m. 2,35, in campo dovranno essere sempre presenti 3 maschi e 3 femmine.
NON è PREVISTO IL "LIBERO" per tutto il resto vale il regolamento federale FIPAV
Nella prima e seconda fase i docenti delle scuole interessate possono accordarsi su date e luoghi diversi da quelli proposti purchè gli incontri si svolgano entro la settimana.

 Arbitraggi: la fase preliminare, la prima e la seconda fase sarà arbitrata a cura delle scuole interessate, la semifinale e la finale sarà arbitrata da arbitri Fipav.

Gli ottavi di finale si svolgeranno nel mese di  dicembre  2011, i quarti di finale nel mese di febbraio 2012 le semifinali nel mese di marzo 2012 e le finali durante le Olimpiadi dello Sport nel mese di maggio 2012.

I docenti delle squadre vincitrici dei gironi dovranno inviare per e-mail  all'indirizzo torneomariadelbono@liceopascoli.it  entro il giorno successivo i risultati di tutte le partite del loro girone.

Tutte le comunicazioni da parte e all' organizzazione del torneo saranno e dovranno essere inviate esclusivamente per e-mail sempre all'indirizzo: torneomariadelbono@liceopascoli.it .

I risultati ed eventuali comunicazioni saranno pubblicati sul sito del Liceo Pascoli http://www.liceopascoli.it/ raggiungibile anche dal sito dell'ufficio Educazione fisica di Firenze.
Responsabile web: prof. a.calamai (2003)   Condizioni d'Uso  Dichiarazione per la Privacy
DotNetNuke® is copyright 2002-2017 by DotNetNuke Corporation