Ricerca  
domenica 24 settembre 2017 ..:: SPORT ::.. Registrazione  Login
.






Dal 13 gennaio 2015 il nuovo sito è su


www.liceopascoli.gov.it

LINEA.gif





...

Competenze dell'Educazione Fisica e Sportiva

  • VALUTARE IL PROPRIO STATO DI EFFICIENZA FISICA E INDIVIDUARE LE MODALITA’ OPPORTUNE PER MIGLIORARLO E MANTENERLO.

  • ESSERE CONSAPEVOLI DELLE MODALITA’ CON CUI IL CORPO SI ESPRIME E COMUNICA NELLA RELAZIONE.

  • CONOSCERE E UTILIZZARE NORME E COMPORTAMENTI UTILI AL MANTENIMENTO DELLA SALUTE.

  • CONOSCERE IL SIGNIFICATO DELLE ATTIVITA’ DI MOVIMENTO E SPORTIVE NELL’ATTUALE SOCIETA’, SAPERLE PRATICARE AL FINE DI UNO STILE DI VITA ATTIVO.

Tali competenze si acquisiscono nell'arco dei cinque anni attraverso conoscenze disciplinari che favoriscono lo sviluppo di abilità personali.

Alcune di queste competenze vengono approfondite nelle attività integrative extracurricolari.

Gli insegnanti di educazione fisica:

  • Prof.ssa Marcella Burgio
  • Prof.ssa Michela Ciracì
  • prof. Giuliano Giovannini
  • Prof.ssa Donatella Mangiante

    Un ricordo della prof.ssa Maria DEL BONO

Consapevoli dell'esigenza di movimento degli allievi e certi dei benefici che l'attività fisica produce, organizzano le seguenti attività:

  • Giornata sportiva di sci
  • Giornate sportive di trekking
  • Partecipazione ad eventi sportivi esterni: tornei, campionati studenteschi
  • Partecipazione al torneo di pallavolo all'interno del carcere di Sollicciano

altre informazioni

Giochi Sportivi Studenteschi 2011
importanti risultati agonistici

Vittoria Galgani  1DL ha vinto la medaglia d'argento nel lancio del disco

Finali Provinciali di Corsa di Orientamento
La squadra composta da Giardi 1E, Baldacci 3E e Shavrova si è classificata 1a nella categoria Allieve
La squadra composta da Boschi 4E, Gjataj e Pasini si è classificata 1a nella cat. Juiniores
entrambe le nostre rappresentative accedono alle fasi Regionali del 5 maggio 2011


STAGE di ORIENTEERING, Amiata 5-7 2011

anno scolastico 2006-07

risultati Meeting VENEZIA 2006 CORSA di ORIENTAMENTO

CAMPIONESSE REGIONALI dei Giochi Sportivi Sudenteschi
La squadra ALLIEVE composta da:

Viola Caldarelli, Chiara Galli, Irene Ballerini, Maria Chiara Fiesoli e Giulia Cerenzia
ha vinto la fase Regionale e parteciperà alla
Fase Nazionale che si svolgerà a
Lignano Sabbiadoro dal 20 al 23 settembre 2007

 

risultati Meeting VENEZIA 2006 CAMPIONESSE REGIONALI

anche la squadra JUNIORES composta da:

Cristina Sapia, Martina Cortese, Sara Vannini, Lavinia Petrozza, Irina Mazzotta


 Eleonora Bacciotti della classe 4E/L è stata confermata
dalla F.D.A.L .Federazionie Atletica Leggera, nel gruppo nazionale
dei giovani sotto osservazione nel quadro del "Progetto Talento"
finanziato dal C.O.N.I.
Il Presidente della FIDAL ringrazia i docenti per la sensibilità mostrata
nei confronti dell'attività sportiva, componente fondamentale per l'educazione,

la formazione e la crescita dei giovani".


Giochi sportivi studenteschi ATLETICA PROVINCIALE
Cristina Castellani 1a m. 300 cat allieve

Viola Caldarelli 1a salto in lungo e campionessa regionale
Eleonora Bacciotti 1a salto in alto e campionessa regionale

Brenda Nannelli 1a m. 300 cat. juniores


Trofeo ASSI-Bancatoscana CAMPESTRE
1992
1a cl. Castellani Cristina
3a cl. Caroti Diletta
Robucci Alessia , Galli Carolina, Carangelo Marta
Leo Rosetta, Gasperetti Federica
1990-91
1a cl. Nannelli Brenda
3a cl. Caldarelli Viola

Vannini Sara, Simi Magherita


Giochi Sportivi Studenteschi Campestre
cat. allieve

4a cl. Caldarelli Viola

5a cl. Caroti Diletta

Castellani Cristina, Okpere Linda, Chiesi Alice

cat. junores
1a cl. Nannelli Brenda

Cortese Martina, Vannini Sara

La squadra ALLIEVE si è classificata per le finali

regionali che si svolgeranno a Prato il 24 gennaio 2007.

Risultati del XXVII° Meeting di VENEZIA 12 novembre 2006    risultati Meeting VENEZIA 2006

TRIENNIO
Classe vincitrice:     4 D L

Baccani Ilaria
Bartolini Chiara
Martelli Lucrezia
Messini Chiara
Nocentini Chiara
Palagi Camilla
Scheggi Ilaria

BIENNIO


Classe vincitrice:     2 C L
Complimenti a :
Bacci Gaia
Bongini Erica
Brogi Vanessa
Cacciatore Gabriele
Calonaci Giorgia
Farulli Stefano
Ghaleb Irene
Grotta Eleonora
Morelli Marco
Pippi Ilaria
Veliaj Gisela
Riserva Naturale Orrido di Botri 25 maggio 2010 classe 1E/L
fotografie
Torneo interno a.s. 2009/2010
Classi vincitrici:
1Cling. 3D ped.

COMPLIMENTI ai giocatori:
3Dling. Messini,Bartolini,
Nocentini, Baccani,Martelli,
Giannelli e Palagi  
1Cling
. Bacci,Bongianni,
Calonaci, Pippi,Brogi,Ghaleb,
Vespro,Morelli,
Farulli,Cacciatore
 
Responsabile web: prof. a.calamai (2003)   Condizioni d'Uso  Dichiarazione per la Privacy
DotNetNuke® is copyright 2002-2017 by DotNetNuke Corporation